martes, 2 de febrero de 2010

La lista de nominados a los premios Oscar


Las ternas fueron anunciadas esta mañana en el Teatro de la Academia Samuel Goldwyn. Mientras que el domingo 7 de marzo se entregarán los premios en el Teatro Kodak.
A continuación la lista completa de nominados a la 82a entrega anual de los premios Oscar, según se anunció este martes:
1. Mejor película: "Avatar", "The Blind Side", "District 9", "An Education", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire", "A Serious Man", "Up", "Up in the Air".
2. Actor: Jeff Bridges, "Crazy Heart"; George Clooney, "Up in the Air"; Colin Firth, "A Single Man"; Morgan Freeman, "Invictus"; Jeremy Renner, "The Hurt Locker".
3. Actriz: Sandra Bullock, "The Blind Side"; Helen Mirren, "The Last Station"; Carey Mulligan, "An Education"; Gabourey Sidibe, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Meryl Streep, "Julie & Julia".
4. Actor de reparto: Matt Damon, "Invictus"; Woody Harrelson, "The Messenger"; Christopher Plummer, "The Last Station"; Stanley Tucci, "The Lovely Bones"; Christoph Waltz, "Inglourious Basterds".
5. Actriz de reparto: Penélope Cruz, "Nine"; Vera Farmiga, "Up in the Air"; Maggie Gyllenhaal, "Crazy Heart"; Anna Kendrick, "Up in the Air"; Mo'Nique, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".
6. Director: James Cameron, "Avatar"; Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"; Lee Daniels, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Jason Reitman, "Up in the Air".
7. Película extranjera: "Ajami", Israel; "El secreto de sus ojos", Argentina; "La teta asustada", Perú; "Un profeta", Francia; "La cinta blanca", Alemania.
8. Guión adaptado: Neill Blomkamp y Terri Tatchell, "District 9"; Nick Hornby, "An Education"; Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, "In the Loop"; Geoffrey Fletcher, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"; Jason Reitman y Sheldon Turner, "Up in the Air".
9. Guión original: Mark Boal, "The Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"; Alessandro Camon y Oren Moverman, "The Messenger"; Joel Coen y Ethan Coen, "A Serious Man"; Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy, "Up".
10. Largometraje animado: "Coraline", "Fantastic Mr. Fox", "The Princess and the Frog", "The Secret of Kells", "Up".
11. Dirección de arte: "Avatar", "The Imaginarium of Doctor Parnassus", "Nine", "Sherlock Holmes", "The Young Victoria".
12. Cinematografía: "Avatar", "Harry Potter y el misterio del príncipe", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "La cinta blanca".
13. Mezcla de sonido: "Avatar", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Star Trek", "Transformers: Revenge of the Fallen".
14. Edición de sonido: "Avatar", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Star Trek", "Up".
15. Música original:
"Avatar", James Horner; "Fantastic Mr. Fox", Alexandre Desplat; "The Hurt Locker", Marco Beltrami y Buck Sanders; "Sherlock Holmes", Hans Zimmer; "Up", Michael Giacchino.
16. Canción original:
"Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman; "Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog", Randy Newman; "Loin de Paname" de "Paris 36", Reinhardt Wagner y Frank Thomas; "Take It All" de "Nine", Maury Yeston; "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham y T Bone Burnett.
17. Vestuario:
"Bright Star", "Coco antes de Chanel", "The Imaginarium of Doctor Parnassus", "Nine", "The Young Victoria".
18. Largometraje documental: "Burma VJ", "The Cove", "Food, Inc.", "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers", "Which Way Home".
19. Documental corto:
"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", "The Last Campaign of Governor Booth Gardner", "The Last Truck: Closing of a GM Plant", "Music by Prudence", "Rabbit a la Berlin".
20. Edición: "Avatar", "District 9", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".
21. Maquillaje: "Il Divo", "Star Trek", "The Young Victoria".
22. Cortometraje animado: "French Roast", "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty", "La Dama y la Muerte", "Logorama", "A Matter of Loaf and Death".
23. Cortometraje:
"The Door", "Instead of Abracadabra", "Kavi", "Miracle Fish", "The New Tenants".
24. Efectos visuales: "Avatar", "District 9", "Star Trek".

No hay comentarios: